Наш адрес:

679130

ЕАО п. Бира
ул. Кащеевой, 7

Телефоны:
Директор 8(42666)38139
Бухгалтерия 8(42666)38149
Вахта — 38-1-91

Адрес эл. почты
school_dv@post.eao.ru

Адрес сайта:
http://internatb.tmweb.ru

Госуслуги. Решаем ВМЕСТЕ


Решаем вместе

Не убран мусор,
яма на дороге,

не горит фонарь?


 


postheadericon Доступная среда

 

 

Создание специальных образовательных условий   подразумевает создание среды, адекватной общим и особым образовательным потребностям, физически и эмоционально комфортной для ребенка с умственной отсталостью, открытой для его родителей (законных представителей); гарантирующей сохранение и укрепление физического и психологического здоровья обучающихся.

Специальные условия для организации образовательного процесса создаются за счет:

организационного обеспечения;

обеспечения педагогическими кадрами;

материально-техническими средствами;

информационными ресурсами.

Для воспитанников учреждения организовано медицинское обслуживание, которое осуществляется двумя медицинскими сёстрами. Осуществляется шестиразовое питание  детей по утвержденному в Роспотребнадзоре двухнедельному меню. Учреждение взаимодействует по различным направлениям с органами социальной защиты, медицинскими учреждениями, центральной психолого-медико-педагогической комиссией ЕАО, родителями ( законными представителями) обучающихся.

Учреждение ориентировано на полноценное и эффективное получение образования всеми учащимися образовательного учреждения. Для этого создаются следующие условия:

атмосфера эмоционального комфорта, формирование взаимоотношений в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого;

применение адекватных возможностям и потребностям обучающихся современных технологий, форм работы;

программно-методическое обеспечение учебными материалами (фондом дополнительной литературы, детской художественной и научно- популярной, а также специальной литературы для педагогов;

необходимое обеспечение комплексного психолого- педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода его обучения.

Учреждение укомплектовано педагогическими кадрами, которые решают основные образовательные и воспитательные задачи. Педагоги имеют специальную подготовку и опыт работы с детьми данной категории. Кроме учителей-предметников в школе-интернате работают:

  1. Педагог-психолог

Цель работы: содействие коллективу школы в создании оптимальных условий для успешной социализации обучающихся с умственной отсталостью и сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.

  1. Учителя-дефектологи

Цель работы: коррекция недостатков познавательного развития и формирование учебных навыков, необходимых для усвоения программного минимума с целью обеспечения ребёнку с умственной отсталостью максимально возможной для него самостоятельности в социальной жизни.

  1. Учитель-логопед

Цель работы: Создание условий для формирования навыков коммуникации и коррекции речевых нарушений у обучающихся с умственной отсталостью,  до уровня, необходимого для их дальнейшей социализации.

  1. Социальный педагог

Цель работы: Профилактическая работа с детьми и подростками девиантного поведения, психолого-педагогические методы и подходы в работе с неблагополучными семьями; социальная работа с многодетными и социально-незащищенными семьями; социальная защита детей, находящихся под опекой; формирование правовой культуры среди учащихся; профилактика правонарушений, бродяжничества, беспризорности среди несовершеннолетних; формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни; результаты оценки собственной деятельности.

Материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса включает в себя:

соблюдение санитарно-гигиенических норм образовательного процесса с учетом потребностей детей с умственной отсталостью;

требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно- тепловому режиму и т. д.;

пожарной и электро- безопасности;

-санитарно-бытовых условий с учетом потребностей детей данной категории (наличие оборудованных гардеробов, санузлов, мест личной гигиены и т. д.); -возможность для беспрепятственного доступа обучающихся  к объектам инфраструктуры образовательного учреждения;

социально-бытовых условий с учетом конкретных потребностей ребенка, обучающегося в данном учреждении (наличие адекватно оборудованного пространства школьного учреждения, рабочего места ребенка, и т. д.)

Наше учреждение полностью соответствует выдвигаемым требованиям: соблюдены все нормы и требования Сан.Пин. в отношении содержания, обучения и питания воспитанников. В исправности и работают все коммуникации. Школа-интернат соответствует нормам противопожарной, электробезопасности. Имеет 4 категорию антитеррористической защищенности. По программе «Доступная среда» оборудованы пандусы, санитарные узлы для инвалидов, дополнительные перила на лестничных клетках.

Информационное обеспечение включает в себя совокупность технологических средств (компьютеры, программные продукты, созданные с учетом особых образовательных потребностей детей с умственной отсталостью); культурные и организационные формы информационного взаимодействия с учетом особых образовательных потребностей детей с умственной отсталостью. Компетентность участников образовательного процесса в решении развивающих и коррекционных задач обучения с применением информационно- коммуникационных технологий (ИКТ).

В учреждении оборудован компьютерный класс, имеется мультимедийная доска. В 12 классах есть интерактивные доски. Имеется свободный доступ в сеть Интернет для педагогических работников. В работе педагоги используют мультимедийные презентации, видео-и аудио-материалы, различные компьютерные программы.

Обучение ведется по разработанной и утвержденной адаптированной образовательной программе.

Год педагога и наставника
Секс шоп Купить мед. справки