Наш адрес:

679130

ЕАО п. Бира
ул. Кащеевой, 7

Телефоны:
Директор 8(42666)38139
Бухгалтерия 8(42666)38149
Вахта — 38-1-91

Адрес эл. почты
school_dv@post.eao.ru

Адрес сайта:
http://internatb.tmweb.ru

Госуслуги. Решаем ВМЕСТЕ


Решаем вместе

Не убран мусор,
яма на дороге,

не горит фонарь?


 


postheadericon Предметная неделя «Радуга знаний»

На основании планирования работы ШМО учителей -предметников на 2022 – 2023 учебный год с 06.02. 23. по 10.02.23. в школе была проведена предметная неделя «Радуга знаний».

6 февраля 2023 года состоялось открытие предметной недели «Радуга знаний». Бобрышева Т.С. ознакомили учащихся с планом предстоящих мероприятий.

В первый день русского языка и чтения для ребят 2, 4 классов учитель-логопед Пислягина Е.А. провела конкурсно-игровую программу Сказочная поляна». Игра была посвящена сказкам.

Началось мероприятие с просмотра видео клипа «Сказочные чудеса». Который помог участникам погрузиться в сказочную атмосферу волшебства и   отличного настроения.
Все участники были поделены на две команды «Гномики» и «Смешарики». В ходе мероприятия ребятам предлагалось показать свои знания произведений устного народного творчества, а также русских писателей, вспомнить сказочных персонажей. Ребята собирали пазлы, разгадывали кроссворды, загадки, участвовали в викторине. Дети вспомнили героев сказок и побывали на сказочной поляне. Все участники игровой программы получили массу положительных впечатлений и эмоций! В конце мероприятия ребятам было предложено выбрать самого лучшего знатока сказок!

Кулаковой Л.П. для учащихся 7-9 классов был проведен «Грамматический бой». В игре приняли участие две команды:1 команда «Грамотеи», 2 команда- «Всезнайка». Борьба была упорной и прошла на высоком эмоциональном подъеме. Вначале проведен блиц-опрос, потом приступили к конкурсам. Ребята отгадывали ребусы, загадки, шуточные вопросы, шарады, находили «спрятанные» слова, объясняли фразеологизмы. Переходя от одного задания к другому воспитанники логически мыслили, проявляли смекалку, находчивость. В классе царила атмосфера доброжелательности и сотрудничества, дети работали с азартом. Суперобъективное жюри определило победителя, им оказалась команда 9 класса «Грамотеи».

7 февраля «Математический день». В этот день Бобрышева Т.С. Для учащихся 2-4 классов провела «Математические эстафеты». В данном мероприятии ребята были разделены на 2 команды «Круг» и «Квадрат» и участвовали в конкурсах:

1.Разминка «Быстро отвечай».

2. Конкурс «Весёлые цифры».

3.Конкурс «Кто быстрее».

4. Спортивные эстафеты с математическими заданиями.

5.Конкурс «Что лишнее».

6.Конкурс «Числа в пословицах и поговорках».

7. Конкурс «Соедини числа по порядку».

Все эти задания были направлены на повышение общей математической культуры учащихся.

Победу одержала команда «Квадрат», опередив команду «Круг» всего на 3 очка. Команды были награждены грамотами.

Учитель математики Зарина Г.Д. В это день провела нетрадиционные уроки: 4 класс- «Путешествие по стране волшебной математики», 5-6 класс- «КВН «Решай, считай, отгадывай», 7 класс «Математик-бизнесмен», 9 класс- «Математическое кафе».

В ходе уроков ребята состязались в смекалке, находчивости при решении задач-шуток, задач на логическое мышление. Учились работать коллективом-компанией, прислушиваться к мнению других и расширили кругозор по пройденным темам.

8 февраля «День трудового обучения и спорта» учитель труда Ефимов В.В. и учитель физкультуры Прокопенко С.В. Для учащихся 4-6 классов провели спортивные состязания, посвященные Дню героя антифашиста «Вперед, мальчишки».Задачами данного спортивного мероприятия стали: повышение уровня физической, трудовой, нравственной и духовной культуры учащихся. Каждая команда придумала название своей команде. («Спартак» — 6 класс, «Барселона» — 5 класс, «Тигры»- 4 класс).

Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде через участие в различных конкурсах, подвижных играх. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. После подведения итогов, было выявлено что команда «Спартак» набрала больше очков. Но проигравших в соревнованиях не было все ребята получили подарки и отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.

Под руководством Недиковой С.Д прошла конкурсная программа «Десять ступеней к мастерству!» по швейному делу для учащихся 5,6,7,9,10. классов Девочки были разделены на 2 команды «Мастерицы» и «Умелицы». Во время мероприятия каждой из учениц была представлена возможность продемонстрировать то, чему она научилась на уроках швейного дела. Частая смена деятельности, игровые моменты способствовали созданию на мероприятии атмосферы праздника, хорошего настроения. Формы конкурсов различные: практические, теоретические, на смекалку, на ловкость:«Собери пазлы», «Четвертый лишний», «Ловкая мастерица», «Дружные умелицы», «Неправильные пословицы» и т.д. Девочки обеих команд показали эрудированность, находчивость, сообразительность, знание предмета Главное — не только победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения.

Оформленная в фойе выставка детского творчества «Мир моих увлечений» Коренек М.И. показала достижения учащихся в овладении мастерством.

Были представлены самые разнообразные изделия, выполненные в различных техниках с применением широкого ассортимента материалов: декоративные вазы из пластиковых бутылок, цветы, прихватки, мягкие игрушки, макеты из пенопласта, пластилина…. Все экспонаты выставки вызвали живой интерес у учащихся, сотрудников школы-интерната.

9 февраля «День наук». Оформленный Стенд «Галерея ребусов» педагогами биологии (Бобрышева Т.С.), географии, СБО (Власова Н.А.), истории (Брыкова Л.В.) вызвал неподдельный интерес у учащихся всех классов: дружно разгадывались ребусы, загадки и кроссворды, викторины «Люби и знай свой край», «Биологическая», «Хвостатая викторина», «Историческая», «Колесо истории», «В мире права».

Учитель Ефимов В.В. дал открытый урок в 10 классе по теме «Основы конструирования мебели».Урок прошел на высоком методическом уровне, с применением различных педагогических технологий. Ученики 10 класса показали высокую степень подготовленности по предмету.

Применяемый педагогом системно-деятельностный подход в обучении позволил учащимся самостоятельно сформулировать тему и задачи урока, составить план работы по изготовлению табурета, а также установить последовательность технологической обработки деталей . Все учащиеся справились с поставленной перед ними задачей, т.к. объем работы был определенн в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников.

В этот же день под руководством учителей Пислягиной Е.А. и Бобрышевой Т.С. для учащихся начальной школы был проведен мастер-класс «Поделка из природного материала».

Ребята смастерили замечательные поделки: забавных животных, птиц, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Материалом для поделок послужили шищки, семечки, желуди. В каждой работе прослеживается творческая индивидуальность и фантазия каждого ребенка. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.

Брыкова Л.В. провела познавательный марафон для учащихся 7, 9, 10 классов «На страже Отечества». Цель мероприятия— расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Школьникам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и презентации «Виды войск», «Военная техника» , из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.

Для учащихся 5-6 классов Власова Н.А провела интеллектуальный турнир «Знатоки СБО». Две команды «Умники» и «Знатоки» боролись за победу в десяти конкурсах по разделам СБО: Одежда и обувь, Культура поведения, Личная гигиена, Семья, Медицинская помощь, Питание. Ребята отгадывали кроссворд « Одежда», пришивали на скорость пуговицы, вспоминали пословицы о здоровом образе жизни и специальности врачей медицинских учреждений, кормили кашей младших «братишек», завязывали банты «сестренкам», отбирали наборы продуктов для борща и каши и т.д.

Особенно понравилось ребятам задание , где им было необходимо приготовить горячий бутерброд. У девчонок и мальчишек получились аппетитные и вкусные бутерброды, которые они обязательно продегустировали.

Команды показали хорошее знание предмета, и с небольшим отрывом в 2 балла победила команда « Умники ». Игра прошла весело и активно.

А для учащихся 10 класса в этот день прошел мастер класс по выпечке жаворонков. Наталья Александровна  показала, какой формы можно делать жаворонков, рассказала, какую муку лучше взять, какое ставить тесто, какие ингредиенты нужны для выпечки. Также ребята познакомились с происхождением этой доброй традиции, узнали о том, что жаворонков раньше пекли на свадьбы, дни рождения и другие празднества. Беседа получилась живой и увлекательной, а жаворонки красивыми и аппетитными.

 Подведение итогов недели учителей- предметников проходило 10 февраля на общешкольной линейке, где грамотами были отмечены победители конкурсов и самые активные учащиеся. «Рукам работа – душе радость» или «От скуки – бери дело в руки», так говорится в русских народных пословицах. А чтобы научить детей этой простой истине, нужно наполнить их повседневный быт смыслом и делом.

Комментарии закрыты.

Год педагога и наставника
Секс шоп Купить мед. справки