Наш адрес:

679130

ЕАО п. Бира
ул. Кащеевой, 7

Телефоны:
Директор 8(42666)38139
Бухгалтерия 8(42666)38149
Вахта — 38-1-91

Адрес эл. почты
school_dv@post.eao.ru

Адрес сайта:
http://internatb.tmweb.ru

Госуслуги. Решаем ВМЕСТЕ


Решаем вместе

Не убран мусор,
яма на дороге,

не горит фонарь?


 


postheadericon Неделя классных руководителей

С 14.11 по 18.11.2022г. в школе проходила Неделя классных руководителей 1-10 классов.

В рамках недели были проведены различные конкурсы, игры, соревнования, мастер класс и другие мероприятия.

Первый день недели 14 ноября прошёл под девизом : « Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь»».

В этот день для учащихся 2-4 классов Бобрышева Т.С провела устный журнал «Все профессии нужны, все профессии важны!». Она рассказала ребятам, что такое профессия, как непросто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом.

Затем дети совершили увлекательное путешествие в мир профессий. В игровой форме они попробовали себя в разных видах деятельности. Узнали, какими качествами должен обладать учитель, врач или строитель.

Ребята с удовольствием участвовали в играх:«Назови профессию», по выбранной букве, называлась профессия человека на эту букву, «Определи по действию», «Кто так говорит?», «Подбери правильный предмет», «Строители», отгадали стихи-загадки, которые помогали выявить знатоков профессий, вспомнили пословицы о труде.

В заключении мероприятия после просмотра мультфильма «Кем быть?» дети поделились, кем хотят стать, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны.

Не менее интересно прошла в этот день спортивно — игровая программа « Юные пожарные » для учащихся 2-4 классов, которую провела Пислягина Е.А. В соревнованиях участвовали две команды «Искорки» и «Огоньки». Команды приняли активное участие в конкурсах и эстафетах: «Вызов пожарных», «Сборы пожарной команды», «Пожарная машина спешит на помощь», «Всё в дыму», «Тушение пожара», «Пожарные – люди сильные и смелые» и т.д. В перерывах между эстафетами ребята отгадывали загадки по пожарной безопасности.

В ходе данного мероприятия участники показали хорошие знания по пожарной безопасности, знания номеров пожарной части и умения правильно вызвать пожарную бригаду, способы и средства пожаротушения, умения пользоваться средствами индивидуальной защиты. А также продемонстрировали физическую подготовку, ловкость, быстроту, смелость, умение работать в команде.

По итогам спортивно-игровой программы 1 место заняла команда «Огоньки».

Участники были награждены грамотами.

Ребята 5-7 классов тоже не остались в стороне . Для них социальный педагог школы Енина Т.Г. провела интеллектуальную игру «Калейдоскоп профессий» где ребята узнали, что при выборе профессии следует учитывать возможности здоровья, характер и темперамент и многое другое. Познакомились с профессиями, которые выбрали наши выпускники, и узнали о новых для них профессиях, таких как агроном, эколог и тд. Участникам игры нужно было по заданному тексту или по набору инструментов отгадать, о какой профессии идет речь, а играя в детективов определить, какой инструмент был лишним. Очень понравились задания «О профессиях в шутку», «Черный ящик», «Бюро находок».

15 ноября прошел под девизом « Семья- это важно!Семья- это сложно! Но счастливо жить одному невозможно.

В рамках этого дня для учащихся 9-10 классов была проведена сюжетно — ролевая игра «Секреты семейного счастья», которую провела Недикова С.Д. Занятие началось с беседы. В процессе беседы ребята осознали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями верность, любовь, узнали, почему семья это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье. Далее были проведены следующие конкурсы: : «Моя семья»; «Что такое родословное древо»; «Отдыхаем всей семьёй»; «Наша бабушка»; «Что делают наши мамы и папы»; «Хозяйство семьи».

Мероприятие прошло в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Прикосновение к истории своей семьи вызывало у ребят сильные эмоции, заставляло сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям. А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой семье.

Также в этот день прошёл конкурс рисунков « На рисунке я и моя семья», которую подготовили ребята начальных классов совместно со своим педагогом Коренёк М.И. Каждый из участников нарисовал портрет семьи или какой то сюжет, где главными участниками были их родители и они сами. Детям и педагогам очень понравились рисунки. Столько было впечатлений и восторженных отзывов. Было очень трудно выбрать победителей , поэтому все участники конкурса были награждены призами и грамотами.

16 ноября в школе были проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню толерантности, которые организовала психолог школы Фролова М.П. Этот день прошёл под девизом «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать»

В течении дня ребята с интересом решали ребусы и головоломки, играли в игры и практиковались в умении делать комплименты.

Учащиеся 7-10 классов приняли участие в интерактивной игре «Мы разные – и в этом наше богатство». Ребята рассмотрели понятие толерантной и интолерантной личности и определяли степень своей толерантности. Под руководством педагога-психолога определили восемь принципов как устранить конфликты на основе системы ценностей, и приняли договор «О принципах толерантности друг к другу».

Ученики 5-6 классов создали свой цветок толерантности, а ребята из младших классов представили дерево доброты.

Так прошел еще один день нашей интересной и увлекательной школьной жизни, направленный на гармоничное развитие и воспитание наших детей.

17 ноября вся работа классных руководителей была направлена на реализацию мероприятий по здоровому образу жизни . Прошёл этот день под девизом «Наши верные друзья: спорт, здоровье, красота»

В рамках этого дня для обучающихся 5-6 классов был проведен брей- ринг «Мы за здоровый образ жизни», который провела Зарина Г.Д . Игра состояла из 8 геймов. Команда «Айболит» и «Мойдодыр»в ходе соревнований показали хорошие знания о правильном питании-залоге здоровья, зеленой аптеке-кладовой здоровья. Особый интерес вызвал гейм «Конкурс капитанов», где нужно было на каждую букву волшебного слова «здоровье» придумать слова, связанные со ЗОЖ. Занятие закончилось словами Я.Корчака «Здоровье – это главное жизненное благо». Это крылатое выражение ребята собрали при выполнении задания «Угадай-ка», где они решали примеры и ответы переводили в буквы. В результате победила команда «Айболит» со счетом 20:18.Никто из ребят не ушел с брей-ринга без сладких призов.

Следующим мероприятием в этот день был дискуссионный час«Кто курит табак, тот сам себе враг» для 7 класса, который провела Кулакова Л.П. В ходе встречи были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята познакомились с историей табакокурения, последствиями влияния курения на организм человека.

Прослушав массу интересного материала, а это инсценировки, стихи ,загадки, дискуссии, тестирование «Курить не модно- дыши свободно» у ребят не ослабевал интерес к данной теме. В заключении была проведена познавательная викторина «Я никогда не буду курить». Этот вывод сделали все ученики класса.

Завершающий день прошёл под девизом « Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают нас на свете»

В этот день классные руководители провели мастер-классы по изготовлению государственного символа-флага.

В начале занятий педагоги рассказали ребятам о том, что национальный триколор является символом России еще со времен Петра I и состоит из трёх цветов: белого, синего, красного. Белый цвет символизирует мир и чистоту, синий — веру, красный — силу и кровь, пролитую за Отечество. Далее ребята приступили к изготовлению флага в различных техниках. На выставку были представлены флаги, изготовленные из ватных дисков, поролона, бумаги, трубочек. Фантазии ребят небыло предела. Все работы, выполненные ребятами были представлены на школьной выставке.

Также в течение недели воспитанники отвечали на вопросы правовой викторины.

В ходе викторины учащимся предстояло ответить на вопросы, касающиеся прав и обязанностей граждан, выполнить логические задания. Данная викторина показала, что школьники хорошо ориентируются в области права. Ребята достойно справились с конкурсными заданиями. Особенно активными были обучающиеся 5-6 и 7 классов.

Очень понравилась ребятам 9-10 классов интеллектуальная игра «Правовое колесо», которую подготовила для них Власова Н.А. Наталья Александровна рассказала ребятам о том, что чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Далее мероприятие продолжилось интеллектуально-правовой игрой. В интеллектуальном поединке сошлись две команды «Знатоки» ( учащиеся 9 класса) и «Вундеркинды»( учащиеся 10 класса), которые демонстрировали знания правовой терминологии, отгадывали правонарушения, описанные в шуточных четверостишиях, угадывали правовые ребусы, определяли сказки, в которых нарушены права героев, отвечали на вопросы викторины, решали правовые ситуации.

Обе команды показали хорошие знания в области права, но команда «Знатоки» опередила своих соперников на несколько баллов и одержала победу. Игра получилась очень интересной и познавательной.

Неделя классных руководителей прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками

Комментарии закрыты.

Год педагога и наставника
Секс шоп Купить мед. справки